суббота, 26 октября 2024 г.

 

25 октября у нас  был проведен день открытых дверей.  Мы пригласили родителей принять активное участие в организации режимных моментов в первой  половине дня и прожить этот день не рядом, а вместе с детьми.

 Цель проведения данного мероприятия – установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей. Показать, как протекает жизнь детей в стенах детского сада — было главной задачей Дня открытых дверей. Родители смогли убедиться, что в группе  создана безопасная и психологически комфортная среда для развития ребёнка и укрепления его здоровья. Родители могли посмотреть работу педагогов с детьми, наблюдали за разными видами деятельности: утренней  гимнастикой, водными процедурами. Принимали участие на  занятии .Вместе с детьми посетили  выставку работ «Осень к нам пришла и дождик принесла». День открытых дверей  позволил родителям получить информацию об условиях содержания детей в детском саду, организации режима, питания. Этот день был наполнен более яркими впечатлениями и обогатил эмоциональную жизнь детей и родителей.
















 

Акции «Покормите птиц!»

В ходе проведения акции были проведены образовательная деятельность по темам «перелётные птицы », «Что клюют птички?», различные наблюдения и беседы по теме.. Дети нашей группы вместе с родителями приготовили для птиц разнообразный корм: семена подсолнечника, различные крупы.





 Прогулка "Пошуршим осенними листьями"

 Осень – прекрасное и красивое время года! Сверкает ещё тёплое осеннее солнышко, шуршит под ногами осенний ковёр. Дышится легко и свободно. Прогулки в осеннее время также полезны и интересны. Поэтому ребята нашей группы активно проводят время на прогулке. Мы пока еще совсем малыши, но уже наблюдаем за сезонными изменениями в природе: листья желтеют и падают, тучки на небе, дождик чаще льётся.











 Провели  Спортивное развлечение

«ВЕСЕЛО ИГРАЕМ – ЗДОРОВЬЯ НАБИРАЕМ!»

Создать положительные эмоции у детей, содействовать полноценному физическому развитию детей,поддерживать потребность в двигательной активности Задача:Упражнять детей в целом комплексе разнообразных движений: беге, перепрыгивании ,подлезании,   ловле мяча.















воскресенье, 20 октября 2024 г.

 

Спортивное развлечение

«ВЕСЕЛО ИГРАЕМ – ЗДОРОВЬЯ НАБИРАЕМ!»

 

 



 

 

 

 

Цель: вызывать положительные эмоции,  учить проявлять активность, самостоятельность и инициативу в действиях.

Образовательные задачи:

-учить детей слушать речь воспитателя;

-развивать сенсорное  восприятие;

-развивать внимание.

Воспитательные задачи:

-вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем;

-учить детей играть вместе, не толкая и не обижая друг друга.

Двигательные задачи:

-побуждать детей бегать в разных направлениях;

-закреплять навыки детей в ходьбе стайкой за воспитателем;

-продолжать учить детей подпрыгивать на двух ногах;

-учить детей бегать и останавливаться по сигналу воспитателя.

Оборудование: фонограммы детских песен, ноутбук, колонки, маски зверей по количеству детей, костюм лесного зверя для воспитателя, прищепки и картонное солнышко, зонт, пульверизатор с водой, ворота, кочки, скакалка (ручеёк),  массажная дорожка, пилоны, игрушечный самолётик, большие и малые мячи, большая и малая корзины.

Ход занятия:

Дети  становятся в круг. Воспитатель предлагает им совершить прогулку в лес «на поезде». Малыши занимают места «в вагонах» (строятся в колонну за воспитателем). Кондуктор- лесной зверь дает свисток и поезд отправляется.

 Воспитатель 1: Дети! Мы приехали в лес. Здесь есть веселая полянка. Но чтобы до нее добраться, надо перейти болото, потом перепрыгнуть через ручеек, выполнить ещё много разных заданий. Давайте вначале сделаем зарядку, тогда легче будет преодолеть препятствие.

Каждый день мы по утрам делаем зарядку,

Очень нравится всё нам делать по порядку!

Весело шагать, руки поднимать,

Приседать, вставать,

Бегать и скакать! (дети выполняют действия со словами).

Смотрите, дети,  сколько прищепок лежит вокруг!  А у меня есть вот такой круг  волшебный. Какого он цвета? На что похож этот круг? Как темно в нашем лесу! Давайте все вместе сделаем из круга и прищепок солнышко! ИГРА «СОБЕРИ  СОЛНЫШКО (дети собирают прищепки, прикрепляют к кругу).

 Воспитатель 2: Молодцы, ребята! Какое солнышко у нас получилось! А теперь поиграем! По моему сигналу «солнышко светит» вы будете прыгать, веселиться, а по сигналу «дождик»- бегите все ко мне под наш зонтик!

ИГРА «СОЛНЫШКО И ДОЖДИК

Светит солнышко в окошко, смотрит в нашу комнатку,

Мы захлопаем в ладошки, радуемся солнышку!

Солнышко светит, выходите поиграть! (дети, совершают произвольные прыжки, ходят по полянке)

Дождик начался! Скорее все под зонтик! (дети прячутся под зонт к воспитателю). Игра проводится 2-3 раза.

Воспитатель 1: А теперь построимся в одну колонну друг за другом и пойдем на полянку. Осторожно, здесь болото! Нужно пройти его так, чтобы не замочить ноги.

ИГРА «ПО КОЧКАМ» (дети перешагивают с кочки на кочку)

ИГРА «ПО УЗЕНЬКОЙ ДОРОЖКЕ» (ходьба по массажной дорожке по одному, не наталкиваясь друг на друга)

ИГРА «ПОДЛЕЗЬ ПОД ВОРОТЦА» (проползти под дугой)

 Воспитатель 2: Молодцы! Никто не замочил ног! Вы, наверное, устали. Давайте отдохнём на тихой полянке! Дети «садятся» на полянке вместе с воспитателем.

ИГРА «ДЕЛАЙ, КАК Я» (дети выполняют действия со словами)

Воспитатель 1: Молодцы, дети! Отдохнули, теперь пойдём

дальше. Попробуем перейти через этот ручеек.

ИГРА «ПЕРЕПРЫГНИ ЧЕРЕЗ РУЧЕЁК» (дети выполняют прыжки на двух ногах через скакалку)

ИГРА «БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ МЯЧИ»

Воспитатель 1: Вот какие молодцы, ребята! Все задания выполнили! А хотите ещё поиграть? Смотрите, что это лежит? (Игрушечный самолётик). Давайте все вместе поиграем в игру «Самолёты»!

ИГРА «САМОЛЁТЫ»

Воспитатель 2: Все ребята молодцы! Справились с заданием, поиграли! Чтобы вы росли здоровыми и сильными, мы приготовили вам угощение!

 

 

 

 

 

 

 

суббота, 19 октября 2024 г.

ДеньОтца2024

  День отца —  праздник, направленный на укрепление института семьи, сохранение традиционных ценностей, повышение значимости обоих родителей в воспитании детей.

 Значение отца в жизни каждого человека неоценимо. Он не только кормилец семьи, но и заботливый, любящий воспитатель, жизненный пример для своих детей.

 Праздник День отца напоминает нам о вечных ценностях, призывает осмыслить первоочередное значение семьи, отцовской ответственности. Быть отцом – высшее призвание каждого мужчины, его имя закрепляется в отчестве наших детей.

В нашей группе прошла акция #Папарядом









 Поздравляем пап и дедушек с этим праздником, желаем всегда оставаться настоящим примером силы, мужества, ответственности, чести, достоинства, справедливости, доброты и милосердия. Желаем никогда не оставлять без внимания и заботы своих детей, дорожить каждой счастливой минуткой, проведённой вместе и всегда обладать возможностями для обеспечения счастливой жизни своему ребёнку.

С праздником!

пятница, 18 октября 2024 г.

Коллективная аппликация "Листопад"

 

Цель: создать условия для знакомства детей с природным явлением – листопад.

Задачи
1) продолжать знакомство с осенью, как временем года;
2) заинтересовать выполнением аппликации осеннего дерева;
3) упражнять в умении рвать бумагу на кусочки и самостоятельно приклеивать на дерево в виде листьев;
4) закрепить знание цветов (красный, зелёный, жёлтый, оранжевый);
5) развивать эстетический вкус; 
6) воспитывать интерес к осенней природе.

Предварительная подготовка: во время прогулок воспитатель обращал внимание детей на красоту деревьев в осеннем наряде, опадающих листьев.

"На прогулке мы с вами видели, что опавшие листья покрыли землю золотым ковром. А как листики оказались па земле(Ответы детей.) Правильно, листики падали с деревьев, потому что деревья готовятся к зимнему сну".
То вправо, то влево
Листочки летят,
Прощается с нами
Веселый наш сад.
Листочки, качаясь,
Ведут хоровод.
А ветер осенний
Им песню поет.
Е. Макшанцева
"Ветерок дует, и листочки отрываются от деревьев, кружатся и падают на землю. Давайте вспомним, как они это делают".
Воспитатель предлагает с детьми выполнить физминутку.
Ветер дует нам в лицо. (Машут руками на лицо).
Закачалось деревцо. (Качаются из стороны в сторону).
Ветер тише, тише, тише. (Приседая, машут руками вверх- вниз.)
Деревцо всё ниже, ниже. (Опускаются вниз.)

Игра «Собери листочки по цвету»

Воспитатель обращает внимание на дерево без листьев. Давайте сохраним эту красоту, приклеив наши листочки на бумагуЛисточки у нас необычные- из рваной бумаги.

Воспитатель показывает как правильно рвать бумагу на части.

намазывания клея и приклеивания его на бумагу, подчеркивая, что листочки необходимо расположить по всему листу, предлагает детям показать, куда они будут приклеивать деталь аппликации

Дети выполняют аппликацию(звучит спокойная музыка)

В конце нашего занятия мы вспомнили песенку "Листочки-самолётики"


 

среда, 16 октября 2024 г.

Наблюдения на прогулке за первым снегом

 

Первый снег – это самая настоящая сказка для детворы. Он выпадает всегда неожиданно и несет с собой особый уют, спокойствие и доброту. Когда мы видим первые снежинки за окном, сразу хочется бросить все свои дела и отправиться на улицу. Пусть даже его будет совсем мало, мы с удовольствием смотрим на заснеженные деревья и крыши домов. Казалось бы, еще несколько часов назад весь мир был серым, тусклым, скучным. А сейчас вокруг царит веселье и какая то чистота.

Для детей первый снег это Чудо!Сказка!Детки с утра ждали,когда мы пойдем на прогулку,чтобы скорее прикоснуться к этой белоснежной сказке.


Знакомство с первым снегом очень понравилось нашим деткам и они с нетерпением стали ждать наши дальнейшие прогулки и придумывать новые игры со снегом.


















вторник, 8 октября 2024 г.

Занятие по лепке «Мышка-норушка»

      

   Образовательные задачи: Учить детей лепить мышку на основе яйцевидной формы. Показать способы создания выразительного образа: заострение мордочки, использование дополнительных материалов.
Развивающие задачи: Развивать чувство формы и мелкую моторику.
Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к отображению представлений о сказочных героях пластическими средствами.
Началось наше занятие с проигрывание в пальчиковый и магнитный театр сказки "Теремок". Воспитанники нашей группы с удовольствием показывали друг другу представление и говорили о своих героях. 


Затем мы прочитали стихотворение В. Шипунова «Мышка-норушка» и рассмотрели иллюстрацию к нему.
Мышка-норушка,
Бархатное брюко,
Глазоньки-бусики,
Ниточки-усики,
Мордочка-морковочка,
Хвостик-веревочка,
Носик-горошинка
Вся така хорошенька!
И поиграли в подвижную игру "Мышки водят хоровод" 
И вот, мы приступаем к лепке наших замечательных мышек.
(Беру комочек пластилина белого цвета и раскатываю в ладонях, как шарик круговыми движениями ладоней. Получился шарик, но он совсем не похож на мышкуПревращаем шарик в морковку: катаю ладошками «туда-сюда» прямыми движениями ладоней и сдавливаю, с одной стороны. Теперь немножко похоже на мышку. Вытягиваю пальцами острую мордочку; прикрепляю глазки из бусинок, ушки из семечек и хвостик из веревочки - вот какая красивая и веселая мышка получилась!)


Наши ребята очень постарались и у них получились замечательные мышки-норушки!!! Мы поставили на нашу досочку для лепки и еще долго рассматривали свои поделки.