вторник, 19 ноября 2024 г.





Кто не знает деда Мороза? Дед Мороза знают все! Дед Мороза в нашей стране, и взрослые и дети, воспринимают как волшебника и дарителя волшебных подарков, того, кто поздравляет детей с любимым праздником. Но один день в году Дед Мороз сам получает поздравления - это 18 ноября - День рождения Деда Мороза. Наши малыши сегодня познакомились с Дедом Морозом и поздравили его с днем рождения!










 

 

четверг, 14 ноября 2024 г.

 

Спортивное развлечение

«В гости к Зайчику»

 

 «В гости к Зайчику»




Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни посредством активизации двигательной деятельности.

Задачи:

1. Образовательные:

- Формировать представление о том, что утренняя зарядка, игры, физические упражнения вызывают хорошее настроение.

- Предоставить детям возможность применять двигательные умения и навыки, приобретенные ранее.

- Учить действовать сообща.

2. Развивающие:

Развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями.

3. Воспитательные:

- Создать радостное и веселое настроение.

- Воспитывать любовь к занятиям физической культурой

- Воспитывать у детей привычку заботиться о своем здоровье.

Предварительная работа:

- Беседы с детьми о пользе занятий спортом и физкультурой, о значении соблюдений правил гигиены, режима дня.

- Рассматривание альбомов о спорте, «Наш режим дня», чтение стихов и загадок о предметах, относящихся к спорту и физкультуре.

Ход развлечения:

Воспитатель: Ребята, смотрите, к нам на воздушном шарике прилетело письмо. От кого же оно, давайте прочитаем. (открываем письмо)

Воспитатель: Ой, да это письмо от зайчика! Он попросил прийти к нему в гости, ему нужна наша помощь. Давайте пойдём и узнаем, чем мы можем ему помочь.

Воспитатель: Надо отправляться в путь, ведь нас ждет зайчик. Но дорога предстоит нелегкая. Нужно пройти по густому лесу, через речку по мостику. А для того, чтобы легче было идти  и преодолеть препятствие, давайте сделаем зарядку.

(дети встают в круг и по показу воспитателя выполняют комплекс упражнений).

 

1. Ручки с вами поднимаем, а теперь их опускаем,

И ещё один разок, и ещё другой разок.

2. Вот у нас какие руки, у меня и у друзей.

Наши руки не для скуки, хлопни ими поскорей.

 

3. Раз ладошка, два ладошка, шире руки разведем.

Мы обнимемся немножко, и сейчас  гулять пойдем

 

4. По тропинке долго шли, до пенечка дошли.

Сели-посидели, и опять пошли.

 

5. Закончилась тропинка, ямки пошли.

Как зайчата прыгаем и «хвостиками» двигаем.

 

Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо потренировались. Чтобы  в лесу не потеряться, давайте пойдем друг за другом. (ходьба в колонне по одному)

Воспитатель:

По дорожкам, по тропинкам

Не спешим, не отстаем,

В лес мы дружно все пойдем. (ходьба)

А теперь быстро, чтоб успеть к зайчику пока не стемнело. (бег)

(дети выполняют движения)

Воспитатель: Осторожно, дети, посмотрите, сколько здесь ветер веток наломал.

1. Нужно наклониться и под веточкой проползти.

(ползание под препятствием на четвереньках)

2. На нашем пути разлилась речка, нам придется идти по мостику.

(дети идут по скамейке с поддержкой воспитателя)

Воспитатель:- Молодцы, ребята, вы все препятствия преодолели.

Посмотрите, а вот и домик Зайчика. Давайте я позвоню в колокольчик.

(в окошке появляется Зайка).

Зайчик: (чихает и кашляет) Кто там?

Воспитатель: Это ребятки из детского сада к тебе пришли. Ты зайка к нам письмо написал.

Зайчик: Ой, как хорошо, что вы пришли, а то я никак в детский сад к вам не могу прийти, болею вот. Я хотел у вас узнать, что вы делаете, что никогда не болеете и весело живете?

Воспитатель: Так вот, в чем дело. Мы с ребятами с удовольствием расскажем и покажем тебе, что нужно делать, чтобы не болеть. Смотри и слушай внимательно. А лучше за нами повторяй.

Воспитатель: Ребята, с чего мы начинаем каждый наш день?

Дети: С зарядки.

Зайчик: С какой еще зарядки?

Воспитатель: А вот с какой, присоединяйся к нам и узнаешь.

Общеразвивающие упражнения «Зайчики».

Гляньте, детки, на лужок,

Встали заиньки в кружок.

Не хотят болеть зайчишки –

Делают зарядку.

Повторяют ребятишки

С ними по порядку.

 

1. Зайки сели на качели,

Покачаться захотели.

Вверх и вниз, вверх и вниз –
Прямо в небо понеслись. (качают руками вперед, назад)

2.
Посмотрите, как же ловко

Зайцы спрятали морковку.

Показали и опять –

Той морковки не видать (прячут руки за спину и вытягивают вперед)

 

3. Наклоняемся вперед – каждый пусть морковь сорвет

Хлоп – раз, еще раз,

Урожай большой у нас (наклоняются и хлопают внизу)

 

4. На спине лежат зайчишки,

Все зайчишки-шалунишки,

Ножки дружно все сгибают

По коленкам ударяют, (лежа на спине – сгибают ноги в коленях и ударяют по коленям кулачками)

 

5. Раз, два, три, четыре, пять, зайки начали скакать

Зайки начали скакать – как бы зайкам не устать.

Одуванчики летят, нос щекочут у зайчат.

Дуйте-ка на них, ребята,

Отдохнут пускай зайчата. (дуют на «одуванчики»)

 

Зайчик: Как здорово! Теперь я каждое утро буду делать зарядку!

Воспитатель: Надо не только делать зарядку. Ребята, что еще нужно делать, чтобы не болеть? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, чтобы не болеть,  надо кушать овощи и фрукты – в них содержится много полезных для здоровья веществ – витаминов.

Зайчик: Овощей и фруктов у меня много выросло, пора их собирать, а я все болею.

Воспитатель: Не расстраивайся, зайка, дети тебе помогут. Поможем ребята!

 

 

Игра «Овощи и фрукты».

(воспитатель рассыпает фрукты и овощи, а дети собирают их в разные корзинки)

Воспитатель: А еще надо много двигаться, правда, ребята?

Зайчик:

Я чувствую, что уже здоров

И мне не нужно докторов!

Со спортом буду я дружить

И здоровьем дорожить!

Чувствую себя на пять!

Очень я хочу играть!

Воспитатель: Поиграем с зайчиком, ребята?

Игра «Догони зайку».

(дети прыгают за зайчиком из одного конца зала в другой)

Воспитатель: Зайчик, спасибо тебе  за веселое развлечение.

Нам с ребятами очень понравилось!

Все мы весело играли, и нисколько не устали.

А давайте-ка, ребята, будем помнить мы всегда:

Чтоб нам часто не болеть Витамины надо есть и спортом заниматься!

Зайчик: Спасибо, ребята! Теперь я буду всегда здоров!

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться домой.

Зайчику мы помогли.

Сначала надо пошагать, (дети шагают),

потом попрыгать на месте и похлопать в ладоши. (дети выполняют движения)

Вот мы и вернулись в детский сад!















среда, 13 ноября 2024 г.

 









Вот и мы в первый раз вышли на уборку снега на своём участке. Сколько было удивления, когда мы выщли на прогулку, и на участке было много снега. Вооружившись лопатками , мы принялись за работу. Было нелегко, но наши малыши так дружно продолжали расчищать снег, что некоторые не хотели останавливаться.       После,как поубирали снег, дети решили отдохнуть и побегать по снегу. Было очень весело.

 

Синичкин день - молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к 

человеческому жилью и ждали помощи от людей.
Ребята, вместе с воспитателями ,провели интересный день, посвящённый этой птичке.
Дети узнали о разновидностях синиц, чем их кормить, о приметах и традициях, 
Любовались зимними птахами, рассматривая иллюстрации .
Затем 

дети разукрашивали синичек нетрадиционным способом –пальчиком и ватными палочками.









 У каждого она получилась своя, особенная и красивая.

Так же дети принесли поделки птичек, которые делали с родителями.






Была проведена акция –«Сделай кормушку»






С детьми, 12 ноября, развешивали сделанные кормушки и кормили птичек.




Этот день надолго запомнится ребятам и, мы надеемся, что они в своей дальнейшей 
жизни, никогда не обидят и будут беречь этих удивительных и милых птиц.

четверг, 7 ноября 2024 г.

 

Проект:

«Синичкин день»



 

Актуальность:

Осень близиться к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Несколько лет назад в России по инициативе Союза охраны птиц России «Синичкин день» был объявлен экологическим праздником, отмечается он 12 ноября. Синичкин день в России считается днем Зиновия Синичкина — покровителя птиц. По традиции в этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки, подкармливают птиц до самой весны.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба - то будет в доме достаток.

В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку.

Вид проекта: познавательный, творческо-информационный.

Продолжительность проекта: 3-5 дней.

Участники проекта: дети группы, воспитатель, мл. воспитатель, родители.

Формы работы: беседа, игра, НОД, просмотр иллюстраций.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Цель: формирование у детей ценностного представления о зимующих птицах родного края.

Задачи:

Образовательные:

- учить детей узнавать и называть птиц; развивать зрительную память, мышление;

- учить наблюдать за птицами, оберегать, заботиться о них, подкармливать.

Развивающие:

- развивать зрительную память;

- закрепить и правильно называть цвета;

- развивать фантазию, воображение, творчество;

- развивать игровую деятельность детей, двигательную активность, координацию движений, умение совместно действовать во время игр.

- развивать мелкую моторику кисти рук (во время лепки).

Воспитательные:

- воспитывать любовь, бережное и заботливое отношение к птицам;

- вызывать и поддерживать интерес к познавательной деятельности, к художественному творчеству.

Предварительная работа:

1. Наблюдение за птицами во время прогулок, кормление птиц на прогулке;

2. Беседы, чтение стихов:

·         Г. Ладонщиков  «Наши друзья»,

·         потешек,

·         Е. Чарушин «Воробьишко»,

·         С. Городецкий «Как птицы учились строить гнезда»,

·         Т. Нужина «Воробьи» и др.,

·         загадывание загадок;

3. Прослушивание аудиокассет: 

·         «Звуки окружающего мира»,

·         «Природа, птицы и животные»;

4. Дидактические игры:

·         «Назови птицу»,

·         «Какой птицы не стало

·         «Птицы зимой»;

5. Рассматривание книжных иллюстраций: 

·         «У кормушки»,

·         «Природный мир нашего детского сада»

·         «Пернатые – наши друзья»»;

6. Пальчиковые игры

·         «Зимующие птицы»

·         «Птички»,

7. Подвижные игры: 

·         «Синички и кошка»

·         «Воробышки и автомобиль»

·         «Воробышки и кот»,

·         «Наседка с цыплятами»;

8. Работа над развитием артикуляционного аппарата: 

·         «Кто как кричит?»

·         «Громко и тихо птички поют»;

8. Продуктивная деятельность:

Рисование«Птичка клюёт зёрнышки»,

Лепка«Корм для птиц – ягодки рябины».( из цветного теста).

9. Изготовление кормушек родителями.

Словарная работа:

Предметы: ворона, воробей, снегирь, синица, голова, крылья, хвост, лапки, перья;

Действия предметов: кормить, любить, ухаживать, согревать, летают, дует.

Ход развлечения:

1. Организационный момент:

Воспитатель читает стишок (дети сидят на стульчиках).

Веселая синица

Морозов не боится.

Даже в минус двадцать пять

Любит песни распевать.

Воспитатель: Какая это птица? ( синичка) .

Сегодня у неё праздник – Синичкин день.

Давайте вместе поиграем:

«Шустрые синички».

·         Скачет шустрая синица(прыжки на месте на двух ногах)

·         Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)

·         Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте на правой ноге)

·         Завертелась, как волчок .  ( кружимся на месте)

·         Вот присела на минутку, (присели)

·         Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо)

·         И с дорожки — на плетень,

·         Тири -тири, Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)

2. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что зимой очень трудно жить птичкам, вот и улетают птички в тёплые края, туда, где всегда тепло. И только самые смелые птички остаются зимовать с нами! Они сегодня к нам в гости прилетели.

-Смотрите, кто это! (картинки птиц).

Носит серенький жилет,

Но у крыльев черный цвет.

И кричат: «Кар! Кар! Кар! Кар!» (Ворона)

Воспитатель: Действительно, ворона. Какая ворона по размеру? (Большая.)

Воспитатель: Что есть у вороны? (Крылья, клюв, лапки, хвост, перышки).

Воспитатель: Как кричит ворона? (Кар-кар-кар)

Воспитатель: Покажите мне, как ворона сердится.

(Дети изображают ворону, передавая её грозный вид).

Воспитатель: Ой, а кто тут еще?

Серый, маленький комочек.

Чик-чирик! Замерз он очень!

Солнце, выгляни скорей,

Ждет тебя наш (Воробей)

Воспитатель: Как чирикает воробей? («Чик-чирик)

Воспитатель: А кто знает эту птичку?

Воспитатель: Какая красивая птичка! А зовут ее снегирь. Повторите. (Снегирь).

Воспитатель: Какая грудка у снегиря? (Красная.)

Воспитатель: Вот, синичка, мы и познакомились с твоими друзьями!

Воспитатель: Птички и наши друзья. Они нас радуют своим красивым пением. Совсем скоро наступит зима. С Синичкиного дня, с приходом первых холодов, было принято подкармливать птиц, заботиться о них.

Воспитатель: - Ребята, скажите, чем питаются птицы(хлебом, зёрнышками, семечками).

Воспитатель: А куда мы будем насыпать наш корм? (В кормушки)

Воспитатель: Верно, в кормушки!

Я предлагаю вам поиграть в игру.

Игра: «Синички и кошка»

Цель игры: учить подражать движениям птиц, двигаться, не мешая друг другу.

Ход игры:

(Дети стоят в кругу и произносят слова, «кошка» сидит внутри круга)

·         Желтогрудая синица

·         С ветки прыг , на ветку скок,

·         Веселится от души,

·         Собирает хлеба крошки,

·         Кошка птичку не страшит.

·         Кошке тоже не сидится,

·         Кошка точит коготок.

·         Мяу-мяу, сейчас поймаю!

(дети разбегаются врассыпную, «кошка» ловит птичек, первый пойманный становится водящим - «кошкой»)

Итог развлечения:

Воспитатель: Ребята, а давайте и мы накормим своих синичек !

 (раздаются детям птички и они вешают их на ветку с кормушкой).

Синичка, синичка.

Маленькая птичка,

Прилетай в наш детский сад

Каждый будет тебе рад.

Сало, крошки, зерна

Будешь ты довольна.

Воспитатель: А сейчас пойдем с вами на улицу и покормим остальных птиц, которые прилетят на наш участок, а мы скажем им: «Нас не бойтесь, мы вас не обидим. Верно? Мы добрые. Вы - наши друзья».